易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

丈夫去世,爷爷奶奶要求获得抚养权,该怎么办?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-05-11 17:40:55

  您可以先和爷爷、奶奶协商确定孩子抚养权的归属,如果协商不成通过法院解决的话,目前法院主要有如下两种审理思路:

  1.   判由祖父母抚养。我国目前现行婚姻法在确定是否具有亲子关系时,主要采用血缘理论。在代孕子女的生父死亡、生母不明的情况下,该子女与目前抚养其的母亲之间既不存在自然血亲关系,也不存在拟制血亲关系。同时,我国《婚姻法》第二十八条规定“有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。”因此,在此情况下,如祖父母要求服用,法院可能会考虑以上因素判由祖父母进行抚养。

  2.   判由母亲进行抚养。最高人民法院《关于夫妻离婚后人工授精所生子女的法律地位如何确定的复函》中写明“在夫妻关系存续期间,双方一致同意进行人工授精,所生子女应视为夫妻双方的婚生子女,父母子女之间权利义务关系适用《婚姻法》的有关规定。”并且,如果代孕子女一直跟随女方生活,形成了稳定的生活环境,则法院从儿童利益最大化原则考虑,会判由母亲抚养。

  关于离婚孩子抚养权问题,如果您需要离婚律师的帮助,请及时反馈或私信。


易轶律师

服务热线

13240154941