易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

非婚生子女成年后是否可以向生父追讨抚养费?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-05-19 15:57:07

  离婚律师首先需要明确的是,一、非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视;二、不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费;三、未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。从上述法律规定可以看出,国家设立支付抚养费的立法目的是为了保障所有未成年人能够健康、茁壮地成长。故抚养费并不能够简单地认定为是一种债权债务关系,在子女成年后,有独立生活能力的,抚养费所体现的法益就不复存在,实体权利就此消失,不能再向生父追讨抚养费。但从法律规定又能看出,不直接抚养子女的一方,有支付抚养费的义务,所以直接抚养非婚生子女的母亲,可以适用诉讼时效的规定,作为原告向法院提起诉讼,要求生父支付抚养子女期间的抚养费用。

  【内容参考】

  《民法典》第二十六条:父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。

  成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

  《民法典》第一千零七十一条:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

  不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

  《民法典》第一千零六十七条:父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。


易轶律师

服务热线

13240154941