易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

夫妻离婚了,孩子判给母亲,父亲还需要支付抚养费吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-05-23 16:20:52

  离婚律师认为父亲需要支付抚养费。抚养费数额可由双方协商确定,无法协商的,可由法院判决。法院判决时,抚养费的标准会参考父亲的收入、孩子的实际花销,以及当地的生活水平等因素。抚养费数额一般是对方收入的百分之二十至百分之三十之间。如以后孩子花销较离婚时有增加,或者出现其他客观情形时,直接抚养子女的一方还可要求增加抚养费。如未直接抚养孩子的一方,出现了生活困难等情形,也可要求降低孩子的抚养费。抚养费的支付方式可以是按月支付,也可以是一次性支付。

  《民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十八条 在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。


易轶律师

服务热线

15501287219