易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

没离婚,女方对孩子不管不顾违法吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-07-06 11:23:01

  父母将孩子带到这个世界,就应该把孩子抚养成人,这是为人父母应该尽到的责任和义务。但是现实生活中,有的人却对自己的孩子不管不顾,甚至还有人对子女实施暴力、辱骂、遗弃……凡此种种,都是对道德的践踏,对法律的无视。

  根据法律规定,负有扶养义务的人,对年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人实施拒绝扶养,情节恶劣的,可构成遗弃罪。父母有抚养孩子的义务,有要求父母给付抚养费的权利。

  法律依据:

  一、《中华人民共和国刑法》

  第二百六十条 【虐待罪】虐待家庭成员,情节恶劣的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  犯前款罪,致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。

  第一款罪,告诉的才处理,但被害人没有能力告诉,或者因受到强制、威吓无法告诉的除外。

  第二百六十一条 【遗弃罪】对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  二、《中华人民共和国民法典》

  第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

  第一千零六十八条 父母有教育、保护未成年子女的权利和义务。未成年子女造成他人损害的,父母应当依法承担民事责任。

  三、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)

  第四十二条 民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

  第四十三条 婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年子女或者不能独立生活的成年子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

  第五十三条 抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

  十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

  父母对孩子的抚养义务不因离婚而消除,所以,无论夫妻双方是否离婚,作为父母都要抚养子女,对其进行正确的教育和引导。


易轶律师

服务热线

13240154941