易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

父母离婚后养子女有财产继承权吗

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2021-08-31 10:37:31

  在财产继承方面,对于配偶、亲生父母、亲生子女享有法定继承权的规定我们早已耳熟能详,而在众多继承中,继子女、养子女、同父或母兄弟姊妹等继承的案件更容易发生争议,那么在父母离婚后养子女有财产继承权吗?

  首先根据我国《民法典》第一千一百二十七条规定,法定继承的范围有:

  (一)第一顺序:配偶、子女、父母;

  (二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

006qypQbly4gq9ozeq2ryj30gj0m2750.jpg

  那么到底何为养子女呢?养子女是指父母通过合法的收养程序而收养的子女,《民法典》中规定养子女应与养父母的亲生子女同等看待,故此,收养关系成立后,养子女对于父母财产有继承权。当然由于养子女,除了涉及到养父母,还会涉及到亲生父母的问题,因此在父母离婚后的财产继承上面也有不同的结论。

  1、父母离婚后,养子女对养父母有财产继承权

  根据《民法典》第一千一百一十一条规定,自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用本法关于子女与父母的近亲属关系的规定。养子女与亲生父母以及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。

  虽然养子女与其亲生父母有着血缘关系的,但根据上述规定来看,一旦养子女与养父母通过合法的程序确立收养关系后,养子女与亲生父母间就不存在抚养、赡养的义务,同时也不再享有继承权了。因此在这种情况下养子女能够继承养父母的财产,而不能继承亲生父母的财产。

  2、养子女能同时继承养父母和亲生父母的财产

  根据《继承编司法解释(一)》第十条规定,被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可以依照民法典第一千一百二十七条的规定继承养父母的遗产外,还可以依照民法典第一千一百三十一条的规定分得生父母适当的遗产。

  因此养子女在被养父母收养之后,也能够继续对亲生父母尽较多的义务,如在日常照顾亲生父母的生活,在父母离婚后还是可以适当继承亲生父母财产的;

  3、解除收养关系后,未成年养子女可以继承亲生父母的财产,而成年子女是否继承亲生父母的财产需通过协商确定

  根据《民法典》第一千一百一十七条 收养关系解除后,养子女与养父母以及其他近亲属间的权利义务关系即行消除,与生父母以及其他近亲属间的权利义务关系自行恢复。但是,成年养子女与生父母以及其他近亲属间的权利义务关系是否恢复,可以协商确定。

  因此,对于未成年的养子女来说,在解除收养关系后,养子女与亲生父母之间的权利义务关系将自行恢复,养子女作为亲生父母的第一顺位法定继承人将有权继承亲生父母的财产。

  对于已成年的养子女来说,在解除收养关系后,由于成年子女已具有完全民事行为能力,对于是否继承亲生父母的财产则需要通过协商确立,若协商确定恢复亲生子女与亲生父母权利义务关系的,那么养子女将有权继承亲生父母的财产;反之养子女将不再享有继承。

  以上就是有关《父母离婚后养子女有财产继承权吗》的相关问题,若您对于自己是否有财产继承权还处在困惑阶段,欢迎来所或者直接电话咨询。我是易轶,家理律师事务所的创始人,是北京电视台《第三调解室》、CCTV《法律讲堂》、中央电视台《小区大事》特邀律师、北京人民广播电台《警法在线》特邀婚姻法律师,执业13年,专注婚姻家事法律服务,关于婚姻家庭法律的问题您可随时咨询我们。


易轶律师

服务热线

13240154941