易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

北京离婚律师:离婚两年还能要回孩子抚养权吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-03-09 13:53:48

  离婚两年可以要回孩子的抚养权吗?近期接到了这样的咨询,作为执业多年的婚姻家事律师,办理了上前案件后我想告诉你离婚两年可以要回孩子抚养权,在法律上想要回孩子的抚养权是需要变更抚养权才可以,下面请听易轶律师团队专业律师的详细分析。

  离婚两年还能要回孩子的抚养权吗?答案是可以的,夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。

  变抚养权的条件

  有下列情形之一的,人民法院应予支持:

  与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;有其他正当理由需要变更的。

  离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。在人民法院已经判决孩子的抚养权属于对方时,在抚养孩子一方父母存在以上情形,依然可以变更抚养权。

  变更抚养权协议公证需要哪些证件材料

  需要协议双方当事人准备以下材料:身份证、户口本、离婚证明材料(协议离婚:离婚证及离婚协议书;诉讼离婚:法院出具的离婚调解书或判决书)

  相关的法律法规

  关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条 一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

  (1)与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4)有其他正当理由需要变更的。

  现实生活中想变更孩子的抚养权需要符合相关的法律法规要求,否则,很难变更。我是易轶,家理律师事务所创始人合伙人,专业婚姻家事法律服务,离婚两年可以要回孩子的抚养权吗?想关内容就分享到这里,更多婚姻相关的法律知识婚姻随时沟通交流。


【关键词】易轶,易轶律师,离婚律师,北京离婚律师,离婚子女抚养权

易轶律师

服务热线

15501287219