易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

离婚孩子归女方,男方成为老赖会影响孩子吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-03-11 13:37:11

  “老赖”是指失信被执行人,父亲成为失信被执行人后,对其生活和工作以及子女的部分消费行为存在限制,对于子女的限制主要表现在不得就读于高收费私立学校。因父母离异后,孩子由母亲抚养,父亲并不与孩子在一起共同生活,父亲的失信情况一般不会影响到孩子。

  但部分学校、入伍、部分公职岗位对于家庭情况要求较为严格的,父亲被列为失信被执行人名单,会影响到孩子的选择。

  【法律规定】

  《最高人民法院关于限制被执行人高消费及有关消费的若干规定》第三条  被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:

   (一)乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等以上舱位;

   (二)在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;

   (三)购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋;

   (四)租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公;

   (五)购买非经营必需车辆;

    (六)旅游、度假;

    (七)子女就读高收费私立学校;

    (八)支付高额保费购买保险理财产品;

    (九)乘坐G字头动车组列车全部座位、其他动车组列车一等以上座位等其他非生活和工作必需的消费行为。

  被执行人为单位的,被采取限制消费措施后,被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人不得实施前款规定的行为。因私消费以个人财产实施前款规定行为的,可以向执行法院提出申请。执行法院审查属实的,应予准许。

  我是易轶家理律师事务所创始人,专业婚姻家事法律服务,有任何婚姻相关的法律问题欢迎随时咨询沟通。


易轶律师

服务热线

15501287219