易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

北京离婚律师:离婚前有了他人的孩子算不算犯法?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-03-16 15:22:04

  离婚前有了他人的孩子算不算犯法,这个是需要具体情况具体分析的。可能会承担民事责任以及刑事责任。为什么这样说呢,请听北京家理律师事务所婚姻律师的详细解读。

  《民法典》第一千零八十七条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。”

  《民法典》第一千零九十一条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚;(二)与他人同居;(三)实施家庭暴力;(四)虐待、遗弃家庭成员;(五)有其他重大过错。”

微信图片_20220209131658.jpg

  《中华人民共和国刑法》第二百五十九条:“明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的,处三年以下有期徒刑或者拘役。利用职权、从属关系,以胁迫手段奸淫现役军人的妻子的,依照刑法第二百三十六条的规定定罪处罚。”

  我国实行一夫一妻的婚姻制度,夫妻之间应当相互忠诚。夫妻双方在共同生活中应当互相踏实以维护婚姻关系的专一性和排他性。夫妻忠实义务是保护被侵权者的利益,夫妻必须都爱情专一、感情忠诚、互相忠实于对方。如果您在离婚前构成重婚或者是与他人同居情形的,势必违反我国法律。男方一旦能够持有亲子关系鉴定等明确证据证明女方存在欺诈性抚养的情况,男方可以主张女方存在重大婚姻过错,应当对男方,即无过错方,在分割夫妻共同财产时进行倾斜。同时,对于之前为孩子付出的抚养费等花销,可以起诉主张返还。同时,如果您同居或重婚的对象是现役军人配偶的,您甚至可能构成破坏军婚罪,将面临刑事处罚。因此,建议您一定谨慎笃行,切勿因为享受一时的欢愉而作出违法之事。

  我是易轶家理律师事务所创始人,家理律师事务所是一家只做婚姻家事的精品律所,总部位于北京CBD核心区,团队人员过百人。北京,上海均设有分所。自成立以来专注婚姻家事领域。业务范围包括:业务范围包括婚姻家事法律服务、家族财富传承服务、家庭矛盾调解服务、婚恋情感咨询服务、为老法律服务和家风传承服务六大板块。到2021年家理已为10万+的当事人提供免费法律咨询服务。


易轶律师

服务热线

15501287219