易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

怎样才能得到孩子的抚养权?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-06 16:07:49

  如果双方能够协商一致,可以通过协议离婚的方式,即双方起草离婚协议,离婚协议中可对子女抚养、财产分割作出约定,然后双方共同在当地民政局进行预约离婚登记。当天携带身份证明、双方结婚证原件、每人两张二寸近期免冠单人证件照、离婚协议书(3份)去民政局办理离婚手续。

  离婚律师提醒您,协议离婚适用离婚冷静期的规定,民法典第1077条规定:自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。

  如果双方不能协商一致,可以向对方经常居住地或户籍地法院提起离婚诉讼,且诉讼离婚不存在离婚冷静期的情况。离婚并不以一方工作、收入为前提,同样,收入也只是法院判决孩子抚养权的一个考虑因素,但并不是决定因素。从司法实践来看,孩子的年龄以及目前跟随哪方共同生活,对抚养权的归属具有较大的影响。

  具体来说:(1) 两周岁以下孩子的抚养权,一般都是归母亲的,但是有两个孩子或者母亲没有哺乳的,有可能判归父亲;(2) 两周岁到十周岁孩子的抚养权,法院主要参考平时谁照顾孩子更多,目前随哪方共同生活,其次看双方的经济条件,最后看双方学历、户口等其他因素综合做出判断;(3)十周岁以上的孩子抚养权归属主要看孩子的意见,孩子表明愿意跟谁共同生活,法院一般就会将抚养权判给谁。需要注意的是,在北京地区,对于六周岁以上的孩子,法院在判决抚养权归属时,也会参考孩子的意见,北京以外有部分法院会依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭解释(一)》的规定,征求八周岁以上孩子的意见。


易轶律师

服务热线

13240154941