易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

分居后女方独自一人抚养孩子,离婚的时候可以要求男方补此期间的抚养费吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-06 17:44:21

  离婚律师认为抚养子女是父母双方的法定义务,不因父母婚姻状态的变化而改变。子女抚养费应由父母双方共同负担,一方不支付子女抚养费,既加重了抚养子女一方的负担,也不利于子女的健康成长。父母双方应努力营造温馨和睦的家庭氛围,即使分居或婚姻破裂,亦应承担相应的抚养义务,给予子女不可或缺的关爱。因此,离婚时,是可以向法院主张对方支付孩子分居期间的抚养费,同时, 法官判决分居期间的抚养费与离婚后抚养费的金额不完全相同,要结合当地生活水平等因素综合考量,以及实际产生的孩子花费确定。

  【法律规定】

  《民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。


易轶律师

服务热线

13240154941