易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 离婚子女

正常的夫妻离婚,孩子七岁应该判给谁?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-11 15:36:01

  根据《民法典》第一千零八十四条规定:“离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。”

  根据《民法典婚姻家庭编司法解释(以)》第四十六条规定:“ 对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;(三)无其他子女,而另一方有其他子女;(四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。”第四十七条规定:“父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。”第四十八条规定:“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。”

  离婚律师认为根据以上规定,在正常离婚案件中,法官会从夫妻双方的收入情况、陪伴孩子情况、受教育情况、生育能力、父母是否可以协助抚养孩子等多方面,综合衡量哪一方的条件更有利于抚养孩子,并判由该方抚养孩子。以上每一个单一条件均非是决定性的,比如收入高的一方并不一定就获得孩子抚养权,法院会按照最有利孩子成长的原则,判决处理孩子抚养权问题。


易轶律师

服务热线

15501287219