易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 遗产继承

北京著名离婚律师解答独生子女可以继承父母全部遗产吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-09-09 09:55:38

  独生子女是指的在家庭中只有一个子女的情况,这种情况是可以有一些福利或者是其他的政策的。独生子女可以继承父母全部遗产吗?北京著名离婚律师易轶律师分析:

  独生子女可以继承父母全部遗产吗?

  独生子女不一定可以继承父母的全部遗产,需要自己的爷爷奶奶外公外婆这辈没有人继承或者是放弃继承权的话,子女才能拿到所有的遗产。

  法律依据

  《民法典》第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、子女、父母;(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承

  本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女

  本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母

  本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹(北京著名离婚律师解答独生子女可以继承父母全部遗产吗?)

  独生子女可以减免哪些税费?

  独生子女在工资收入方面是可以享受到减免一部分的个人所得税的,只要你家里有六十岁以上的老人需要赡养的话那么是可以得到每个月两千元的个税减免,原本需要缴纳五千元以上部分的税款现在只需要按照七千元以上的部分为标准进行缴纳。

  法律依据

  《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第二十二条

  纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

  (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

  (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。(北京著名离婚律师解答独生子女可以继承父母全部遗产吗?)

  综上所述,独生子女是可以享受一些福利的,也会有一些其他的补贴,具体需要看当地的政策。如果要是还有什么需要法律援助的地方的话即可留言咨询,家理律师事务所专注婚姻家事法律服务,其创始人易轶律师执业13年来,为众多当事人解决了婚姻家事困扰,是北京专业离婚律师,婚姻家庭律师和遗产继承律师,可以为您提供专业的婚姻家事法律咨询服务。


【关键词】独生子女,遗产继承,婚姻家庭律师,遗产继承律师

易轶律师

服务热线

13240154941