易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 遗产继承

前夫再婚,孩子成年后还需要赡养后妈吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2021-12-21 10:26:23

  赡养父母是中华民族的传统美德,也是子女应尽的义务。但是父母如果再婚或多或少的总会跟孩子有点关系。

  为什么成年子女会反对老年父母再婚,不仅是担心别人别有用心,还担心例如赡养等将要面临的各种问题。

  若亲生父亲再婚,之后去世了,留下的继母是不是要由继子女来赡养呢?

  结论是:子女成家后父亲再婚,继子女没有赡养继母的义务。

  我们都知道,父母对子女有抚养教育的义务;而子女则对父母有赡养扶助的义务。

  按照《民法典》第1072条第2款规定:继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定。

  需要注意的是,这里的负有赡养义务的继子女是指曾受继父或继母抚养教育的继子女,并不是包括所有的继子女。

  因为父亲再婚时,继子女已经成家,继母对继子女没有抚养教育过,继子女不是受继母抚养教育过的继子女,所有继子女同样没有赡养继母的义务。

  总结起来就是,继子女是否要赡养继母,可以分两种情况看:

  一种是继母抚育过继子女,继子女对继母有赡养的义务,如果继子女没有尽到赡养义务,继父母有权起诉要求继子女支付赡养费;另一种是继母没有抚育过继子女,继子女对继母没有赡养义务。

  提醒大家一点,如果继母一直对孩子不好甚至出现虐待的话,也是可以申请变更抚养权。

  比如一方要求变更子女抚养关系的,根据《民法典》婚姻家庭编的司法解释(一)第五十六条规定,具有下列情形之一的,人民法院应予支持:

  ⑴与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  ⑵与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  ⑶已满八周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  ⑷有其他正当理由需要变更的。

  这个标准其实很严格,理由一定要十分充足,否则是很难被法院认可的。这也就是为什么律师一直强调,如果有条件,最好还是将孩子带在自己的身边。


易轶律师

服务热线

13240154941