易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 遗产继承

妻子死后能继承岳父岳母的遗产吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-19 16:01:44

  易轶律师认为需要分情况讨论:

  1、岳父岳母留有遗嘱:按照遗嘱进行继承分割。根据《中华人民共和国民法典》第一千一百二十三条规定:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

  2、岳父岳母未留有遗嘱:按照法定继承进行继承分割。根据《中华人民共和国民法典》第一千一百二十九条规定:丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》继承编的解释(一)第十九条规定:对被继承人生活提供了主要经济来源,或者在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务。

  因此,在岳父岳母未留有遗嘱的情况下,如丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父岳母,尽主要赡养义务的,即对被继承人生活提供了主要经济来源,或者在劳务等方面给予了主要扶助等,就应作为第一顺序继承人。且其再婚后不影响其子女的代位继承权。如未尽赡养义务的,则丧偶儿媳、丧偶女婿不能继承公婆或岳父岳母的遗产。

  若作为女婿要主张继承岳父岳母的遗产,首先需要证明您对二老尽到赡养义务,通常能够提供以下证据作为参考:带老人外出游玩的照片、视频;给老人购买日用品、生活必需品、日常开药的单据凭证;带老人入院就医的病历、发票凭证;老人去世后丧葬事宜花销凭证等,以证明您对老人尽到赡养义务,应当作为第一顺序继承人,参与遗产继承分割。


易轶律师

服务热线

13240154941