易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 分家析产

夫妻没离婚的情况下,妻子有权查丈夫的帐吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-06-01 14:56:05

  夫妻没离婚的情况下,妻子有权查丈夫的帐吗?易轶律师认为从法律层面看,如果您不主张分割夫妻共同财产,是无权利查询对方的账户,而在没有离婚的情况下,只有当您有充分证据证明对方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益的行为;或者您负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,对方不同意支付相关医疗费用,此时您可以向人民法院请求分割共同财产,并在诉讼过程中,要求查询对方的银行账户。

  在日常生活中,如果您直接拿对方手机翻看账户信息,也不违反法律的相关规定。如果您打算向银行调取对方账户信息,没有对方配合,是不可行的。根据规定,金融机构及其工作人员负有为个人存款账户的情况保守秘密的责任。金融机构不得向任何单位或者个人提供有关个人存款账户的情况,并有权拒绝任何单位或苕个人查询、冻结、扣划个人在金融机构的款项;但是,法律另有规定的除外。如果未经法定程序,您拜托在金融系统的人员查询对方的账户信息,该查询人员有可能涉及泄露他人信息,有可能面临处罚甚至刑事制裁。

  相关法律规定:

  《个人存款账户实名制规定》第八条 金融机构及其工作人员负有为个人存款账户的情况保守秘密的责任。

  金融机构不得向任何单位或者个人提供有关个人存款账户的情况,并有权拒绝任何单位或者个人查询、冻结、扣划个人在金融机构的款项;但是,法律另有规定的除外。

  《个人存款账户实名制规定》第九条 金融机构违反本规定第七条规定的,由中国人民银行给予警告,可以处1000元以上5000元以下的罚款;情节严重的,可以并处责令停业整顿,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予纪律处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  《中华人民共和国民法典》第一千零六十六条 婚姻关系存续期间,有下列情形之一的,夫妻一方可以向人民法院请求分割共同财产:

  (一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益的行为;

  (二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用。

【关键词】易轶律师,婚前财产,离婚财产分割

易轶律师

服务热线

13240154941