易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 分家析产

易轶律师:老婆名下的财产会因老公犯罪而被没收吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-06 16:36:19

  根据《中华人民共和国刑法》第五十九条规定,没收财产是没收犯罪分子个人所有财产的一部或者全部。没收全部财产的,应当对犯罪分子个人及其扶养的家属保留必需的生活费用。在判处没收财产的时候,不得没收属于犯罪分子家属所有或者应有的财产。

  其中犯罪分子本人所有的财产,是指属于犯罪分子本人所有的财物及其在与他人共有财产中依法应有的份额,因此,只能依法确定为犯罪分子个人所有的财产才能予以没收。刑法中强调罪责自负,只惩罚犯罪人,而不株连无辜的原则。因此,老公犯罪所得财产,只会没收他个人财产或者夫妻共同财产中属于他个人的部分,老婆名下的财产并不会没收。

  民法典第一千零六十三条规定,下列财产为夫妻一方的个人财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

  在刑事附带民事诉讼中,若需赔偿钱款而男方无力支付的情况下,经女方同意,可以代为赔偿,但若女方不同意,则仍以男方个人财产为限进行赔偿。

  易轶律师提示您,我们仍要考虑财产的来源,若双方财产均来自于犯罪所得,那么该种情况下所取得的财产会有被没收的可能。

  另外,若男方将犯罪所得的财产部分或全部转移到妻子名下,且女方知情的情况下,则女方会有被追究掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪的可能。

【关键词】易轶律师,夫妻共同财产,婚前财产

易轶律师

服务热线

13240154941