易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 分家析产

两个人没有离婚,房子可以过户给另外一方吗?房子算谁的财产?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-11 15:22:50

夫妻没有离婚,是可以将房子过户给另外一方的,且根据《契税法》第六条的规定,婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税。具体的过户所需要的材料,建议咨询当地的不动产登记管理机关。

房产过户给另外一方,如果无夫妻婚内财产约定,则通常视为房产由夫妻双方共同共有,即使办理过户时在不动产登记中心签署将房产过户给另外一方的书面协议并存档,也不代表房产由登记产权人一人所有。。

为了帮助题主进一步了解过户的意义,离婚律师分三种情形解释一下。

一、 如果房子原属于一方婚前全款购买的房产,结婚后过户给另外一方,则该房产属于夫妻共同财产。

根据《民法典》第一千零六十三条规定,一方的婚前财产属于个人财产。根据《婚姻家庭编司法解释(一)》第三十一条规定,“民法典第一千零六十三条规定为夫妻一方的个人财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”如果不办理过户,则该房产始终属于婚前购房一方所有。如果办理过户,则视为婚前购房一方同意将该房产与配偶共同共有,该房产属于夫妻共同财产。

二、 如果房子原属于一方婚前付首付购买,则原则上该房产属于婚前购房者所有,但婚后夫妻共同还贷部分及对应增值部分属于夫妻共同财产,但房产过户给另外一方后,整个房产属于夫妻共同共有。

三、 如果房子是婚后购买,登记于一方名下,现在变更为另外一方名下,则无论是否办理房产过户,该房产均属于夫妻共同共有。


易轶律师

服务热线

15501287219