易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 分家析产

房子可以过户给未成年子女吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-14 15:11:24

  我国并没有规定未成年子女不能成为房屋的所有权人。但易轶律师认为将房屋过户给子女,登记在子女名下,需要明确过户的意思表示,是赠与还是房屋仍归夫妻双方共有。

  未成年人可能为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人。根据《中华人民共和国民法典》第一百四十四条 无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。第一百四十五条 限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起三十日内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。

  也就是说,如果父母处于对孩子的爱,将房屋赠与给孩子,并过户到孩子名下是符合法律规定的,在过户完成后,房屋的所有权即变更为孩子。

  但根据《中华人民共和国民法典》第一百四十六条 行为人与相对人以虚假的意思表示实施的民事法律行为无效。以虚假的意思表示隐藏的民事法律行为的效力,依照有关法律规定处理。如果夫妻双方仅是出于其他考虑,例如:避税等原因,将房屋过户给孩子,但实际仍希望房子的所有权归自己所有或归夫妻共同所有,应提前使用书面合同或其他证据予以明确,避免不必要的纠纷。

  但是,如果处于赠与的意思表示,将房屋过户至孩子名下,那么,父母将不能擅自处理该套房产。因为相关法律规定:监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。

【关键词】易轶律师,房子过户,夫妻共同财产

易轶律师

服务热线

15501287219