易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 分家析产

离婚后男方用女方身份证复印件去贷款,其孩子要替父亲偿还吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-04-15 15:23:54

  北京专业离婚律师易轶律师认为未经他人允许冒用身份证件进行贷款是违法的。如果女方同意,那该贷款合同约束的时签订协议的双方,与第三人无关,无论其身份是否是其亲生子女,都不需要对此贷款承担责任。

  法律上没有父债子偿的规定,所谓的父债子偿是有条件的。

  根据《中华人民共和国继承法》第三十三条:

  继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。

  也就是说,继承人放弃继承的,就可以不负偿还责任。但继承人想要继承遗产,那就应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。如果遗产不足以偿还债务的,继承人不能继承遗产但也无承担债务的义务。

  值得注意的是,其中有这两种情况必须父债子还。

  一是父母的借款是用于家庭成员的共同生活。如果父母所借款项是用于家庭成员共同生活的,那么这笔债务,就不能被认为是父母的个人债务,应当由家庭成员共同偿还。

  二是子女不尽赡养义务。如果是因为子女不尽赡养义务,迫使父母为了维持生活而借债,则不论债务大于还是小于遗产,子女都要承担其清偿债务的义务。

【关键词】易轶律师,离婚律师,北京专业离婚律师,夫妻共同债务

易轶律师

服务热线

15501287219