易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 法律业务 > 财富管理

专业离婚律师解答:夫妻没离婚,男方不让女方回家是否违法?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-07-11 13:22:31

  关于婚姻这个话题,几乎每个成年人都思考过,或者和身边的人交流过,每个人对于婚姻的想法是不一样的,结婚以后的婚姻生活也因人而异。有些夫妻婚后恩爱幸福,也有些夫妻夫妻之间经常发生争吵,甚至会出现一方不让另一方回家的情形。那么如果夫妻双方未离婚,男方拒绝女方回家,这一行为是否违法呢?面对这种情况女方应如何处理?

  夫妻双方未离婚,男方拒绝女方回家的行为是违法的.婚姻存续期间,夫妻双方应当互相尊重、互相关爱,故女方是有权回家居住的。如果女方在主动回家的过程中,与男方发生冲突或男方存在实施家庭暴力行为,女方应及时报警,并注意保留好男方实施家庭暴力的证据材料,比如女方受伤的照片、就诊的病历、受伤部位检查结果报告单、出警记录、询问笔录等。

  如果男方持续多次对女方实施家庭暴力,则女方有权向被告住所地所在法院提起人身保护令的申请,从而限制男方再有实施家庭暴力的机会。当然,女方也有权向法院提起离婚诉讼,解除夫妻双方的婚姻关系,从而彻底消除被实施家庭暴力的危险。根据我国民法典第1079条第三款的规定,夫妻任何一方存在实施家庭暴力行为,属于调解无效应当准予离婚的情形。

  婚内出现任何情况都是有可能的,当自身合法权益受到侵害时一定要拿起法律武器维权,有任何疑问可以随时咨询易轶律师,北京家里律师事务所专业离婚律师

【关键词】易轶律师,离婚律师,专业离婚律师

易轶律师

服务热线

15501287219