易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 婚姻专栏

易轶律师解答:离婚后户口怎么处理?离婚后孩子可以共同抚养吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-09-08 09:59:03

  在我们的日常生活当中,离婚就意味着从此男女双方不再是一家人了,也没有什么关系了,可以说是熟悉的陌生人。那么离婚后户口要怎么处理呢?对此,家理律师事务所资深婚姻律师易轶律师做了解答,希望可以帮助到大家。

  离婚后户口怎么处理?

  有四种处理方式:

  1、迁回原籍,原户口所在地同意迁回的,就可以迁回原户籍所在地;

  2、现籍分户:户口和前夫或前妻分开,单独立户;

  3、再婚后再迁;离婚后再婚,需要迁移户口的,不同省区对户口迁移手续有具体的规定,可以先向迁入地的户籍管理部门咨询,了解户口迁入申请所需要提供的证件和材料,然后提出户口迁入申请;

  4、不迁出;双方离婚后,户口不一定迁出,还可以继续保留在现登记处。因为,夫妻办理离婚手续时,会在户口簿上加盖“离婚”公章。

  法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》

  第十九条 公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

  离婚后孩子可以共同抚养吗?

  离婚后孩子可以共同抚养。离婚后孩子本来就是父母一起抚养,两位都还是孩子抚养人和监护人。只是一方作为直接抚养人和孩子一起生活,另一方不和孩子一起生活需要支付相应的抚养费用。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  易轶律师解答:离婚后户口怎么处理?离婚后孩子可以共同抚养吗?离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

  第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。


【关键词】离婚子女,易轶律师,离婚子女抚养

婚姻专栏

易轶律师

服务热线

13240154941