易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 婚姻专栏

易轶律师解答给情人的钱可以要回来吗?有个情人构成重婚罪吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-09-09 10:02:45

  在我们的日常生活当中,能够找到一个称心如意的人结婚生子就已经很不易了,但是却依旧还有人在外面找情人,甚至还给予了大量的钱财。那么,给予情人的钱财可以要回来吗?对此,易轶律师做了相关解答,小编也整理了相关的资料,希望可以帮助到大家。

  给情人的钱可以要回来吗?

  送给情人的财产除一方无权处分的一般不能要回来。赠与的财产在财产的所有权转移前可以撤销,已经赠送转移所有权的,除属于无权处分的大额财产或者受赠人导致赠与人死亡的,一般不能要回。但如果私自赠送的是夫妻共同财产,应当认定情人为非善意第三人,另一方可以要回该财产。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

  经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

  有个情人构成重婚罪吗?

  如果出轨的一方与婚外异性,不以夫妻名义持续、稳定地共同生活居住,不构成法律上的重婚,民间俗称为姘居。反之如果以夫妻名义持续、稳定地共同生活居住的话,就构成重婚。

  重婚罪的犯罪类型有以下三种:

  1.与配偶登记结婚,与他人又登记结婚而重婚,也即两个法律婚的重婚。有配偶的人又与他人登记结婚,有重婚者欺骗婚姻登记机关而领取结婚证的,也有重婚者和登记机关工作人员互相串通作弊领取结婚证的;

  2.与原配偶登记结婚,与他人没有登记确以夫妻关系同居生活而重婚,此即为先法律婚后事实婚型;

  3.没有配偶,但明知对方有配偶而与已登记结婚或以夫妻关系同居而重婚。

  法律依据:《中华人民共和国刑法》

  第二百五十八条 【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

  原配可以起诉情人吗?

  这个是不能的。对于情人介入家庭的情形,并不能通过诉讼的方式解决。但如果另一方与情人的情形,属于有配偶而重婚的,或者明知道他人有配偶还与之结婚的,构成重婚罪,当事人可以向公安机关报案,由公安机关依法立案侦查处理。

  法律依据:《中华人民共和国刑法》

  第二百五十八条 【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

  以上就是小编整理出的易轶律师分享关于有个情人的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在线咨询,家理律师事务所会有相关专业离婚律师、婚姻家庭律师为你解答详情。


【关键词】财产赠与,婚姻家庭律师,重婚罪,离婚律师


婚姻专栏

易轶律师

服务热线

13240154941