易轶律师

免费咨询电话: 15501287219
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 婚姻专栏

婚姻家庭律师解答抚养权可以变更几次?抚养权能强制执行吗?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-09-19 09:58:18

  抚养权对于离婚的时候的父母双方都是有很大影响的,有抚养权的一方的话需要尽到自己抚养权的抚养义务,另一方则需要每个月给与有抚养权的一方一定的抚养费。那么抚养权可以变更几次?抚养权能强制执行吗?抚养权会影响继承权吗?北京著名婚姻家庭律师易轶律师为我们分享。

  抚养权可以变更几次?

  抚养权的变更是没有次数限制的,只要符合规定的话都是可以直接去申请变更的,具体需要符合以下条件:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。

  法律依据

  《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或者有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

  抚养权能强制执行吗?

  抚养权是可以强制执行的,但是在执行的过程中不可以对子女进行人身限制,如果是在必要的情况下的话还可以采取一些制裁或者要求对其进行拘留。

  法律依据

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第六十一条,对拒不履行或者妨害他人履行生效判决、裁定、调解书中有关子女抚养义务的当事人或者其他人,人民法院可依照民事诉讼法第一百一十一条的规定采取强制措施。

  抚养权会影响继承权吗?

  抚养权的归属一般是不会影响继承权的, 只要是亲生子女的关系的话无论是否离婚都不会影响孩子的继承权,如果是养父母和子女之间的话一般是只能继承有抚养权的一方财产,另一方是会因为没有尽到抚养义务而解除与孩子的抚养关系和继承关系。

  法律依据

  《继承法》第十条  遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  综上所述,在一方的抚养权执行期间如果发现有抚养权的一方没有尽到应尽的抚养义务的话,那么另一方应该马上去法院提出更改抚养权归属。如果要是还有什么需要法律援助的地方的话即可向易轶律师团队律师来提出问题我们一定会第一时间解答。


【关键词】易轶律师,抚养权


婚姻专栏

易轶律师

服务热线

15501287219