易轶律师

免费咨询电话: 13240154941
知名婚姻家事律师 执业13年已成功办理1000+案件
您的位置: 首页 > 婚姻专栏

专业离婚律师解答离婚后子女抚养费按照什么标准?

返回列表 来源:易轶律师网站 发布日期:2022-09-23 09:40:01

  离婚后法院需要按照情况来进行分配孩子的抚养权,分配完毕之后需要没有抚养权的一方支付抚养费。那么离婚后抚养费按照什么标准?离婚后抚养费给到孩子多大为止?离婚后抚养费不给起诉有用吗?接下来就跟着专业离婚律师易轶律师来带你们了解一下吧。

  离婚后抚养费按照什么标准?

离婚后抚养费按照什么标准?离婚后抚养费给到孩子多大为止?

  离婚后孩子的抚养费一般都是按照以下的标准来进行给付的:1、父母双方有协议的,依照协议处理; 2、没有协议的,抚养费的数额可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定; 3、有固定收入的,按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付;无固定收入的,依据当年总收入或者同行业平均收 入,参照上述比例确定。

  法律依据

  《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释》第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

  离婚后抚养费给到孩子多大为止?

离婚后抚养费按照什么标准?离婚后抚养费给到孩子多大为止?

  离婚后孩子的抚养费需要给付到孩子成年之后为止,也就是要给到孩子十八岁,十八岁之后就可以不用给付了。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条,抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

  离婚后抚养费不给起诉有用吗?

离婚后抚养费按照什么标准?离婚后抚养费给到孩子多大为止?

  离婚后对方要是不给抚养费的话,起诉也是有用的, 离婚之后法院将孩子的抚养权分给一方,另一方就必须要每个月给予一定的抚养费。

  法律依据

  《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条

  离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

  前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

  第一千零八十六条

  离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

  行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。

  父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。

  综上所述,离婚后是需要给有抚养权的一方抚养费的,抚养费也是有一定的标准和时间限制的。如果要是还有什么需要法律援助的地方的话即可向我们专业离婚律师来提出问题我们一定会第一时间解答。


婚姻专栏

易轶律师

服务热线

13240154941